〔回上頁〕

  

北基區
                     97學年度 北基區國語文競賽各組前五名一覽表
(9805月12日公佈)

組 別 學生姓名 就讀學校 就讀班級 級任老師 得獎名次
一年級組 鍾乙瑄 中正國小 一年一班 尤姿涵 第一名
許尹綸 集美國小 一年三班 陳宗慶 第二名
黃帷喆 基隆聖心 一年A班 許莉娟 第三名
陳爾謙 龍安國小 一年九班 曾翠瑩 第四名
林佳嬡 東湖國小 一年十四班 鄧詩嘉 第五名
二年級組 褚芝妤 西松國小 二年十二班 陳雲蘭 第一名
賴亭妤 麗園國小 二年三班 鄧竹雲 第二名
曾筱涵 文林國小 二年孝班 葉香秀 第三名
林煒哲 再興國小 二年丁班 馬淑娟 第四名
趙若評 興穀國小 二年一班 許心爾 第五名
三年級組 游子頤 力行國小 三年五班 楊玉珍 第一名
謝昕芸 私立中山 三年科學班 廖貴 第二名
董沛璇 及人國小 三年忠班 劉筠筑 第三名
謝皓宇 華江國小 三年三班 張瑪莉 第四名
張佑慈 再興國小 三年甲班 黃馨儀 第五名
四年級組 林諺廷 西門國小 四年二班 李月雀 第一名
邱靖恩 及人國小 四年愛班 郭人華 第二名
李孟潔 再興國小 四年丁班 薛秀美 第三名
陳哲宇 及人國小 四年信班 廖美英 第四名
何柏毅 及人國小 四年和班 張雅惠 第五名
五年級組 吳佳峻 集美國小 五年八班 黃湘晴 第一名
謝秉儒 新湖國小 五年一班 黃惠湘 第二名
曾信達 新民國小 五年仁班 楊慧玲 第三名
溫詠晴 基隆聖心 五年忠班 戴秀伶 第四名
陳如恩 仁愛國小 五年十二班 趙曉燕 第五名
六年級組 翁睿甜 東門國小 六年十班 楊振岳 第一名
劉保伶 大湖國小 六年六班 張明訓 第二名
郭紫萱 百齡國小 六年九班 何宏麟 第三名
謝秉錡 新湖國小 六年二班 王偉濱 第四名
楊采瑄 敦化國小 六年八班 周孟弘 第五名

 

 

   桃園區
                     97學年度桃園區國語文競賽各組前五名一覽表(9805月18日公佈)

組  別 學生姓名 就讀學校 就讀班級 級任老師 得獎名次
一年級組 潘維民 青溪國小 一年二班 曾鳳吟 第一名
楊芷宜 青溪國小 一年四班 呂瑞娟 第二名
沈紹羽 楓樹國小 一年一班 黃姿惠 第三名
李喬安 大崙國小 一年甲班 莊淑媛 第四名
楊皓鈞 永順國小 一年三班 石昭薰 第五名
二年級組 梁鳳嬌 大竹國小 二年九班 黃秀蘭 第一名
陳珈合 南美國小 二年十班 鄭玉凌 第二名
王沛尹 青溪國小 二年五班 鄭惠芳 第三名
莊鎮瑋 南美國小 二年二班 周震華 第四名
鄧樂國 果林國小 二年一班 徐詩意 第五名
三年級組 徐語彤 內壢國小 三年十班 黃翠燕 第一名
陳浥潔 義興國小 三年一班 黃秋芳 第二名
王泉清 永順國小 三年一班 廖秀銀 第三名
吳玫萱 中壢國小 三年三班 林素珍 第四名
王皓威 桃園國小 三年六班 黃鳳俞 第五名
四年級組 劉薇 大成國小 四年十四班 曾淑玲 第一名
彭筱晴 平興國小 四年七班 蔡序美 第二名
游子權 龜山國小 四年五班 李文玲 第三名
王品馨 光明國小 四年十一班 梁霓玲 第四名
曾喜民 光明國小 四年五班 徐國欽 第五名
五年級組 丘念佳 青溪國小 五年三班 楊麗雪 第一名
黃琳桂 桃園國小 五年三班 邱秀雅 第二名
嚴紹庭 青溪國小 五年四班 林裕智 第三名
林宏謙 同德國小 五年二班 林麗育 第四名
古鎮瑞 文化國小 五年五班 徐蕙芳 第五名
六年級組 蔡秉軒 西門國小 六年十一班 王美文 第一名
呂思穎 新路國小 六年四班 魏淑惠 第二名
謝巧薇 青溪國小 六年八班 廖素珠 第三名
秦翊茹 僑愛國小 六年六班 趙榮華 第四名
陳姿穎 西門國小 六年十一班 王美文 第五名

 

 

  新竹區
                     97學年度新竹區國語文競賽各組前五名一覽表(9805月18日公佈)

組  別 學生姓名 就讀學校 就讀班級 級任老師 得獎名次
一年級組 趙翊琁 中正國小 一年忠班 楊淑慧 第一名
張華炘 舊社國小 一年二班 鍾淑華 第二名
蘇逸晞 樹光國小 一年智班 黃育慧 第三名
李珮甄 大肚國小 一年忠班 吳慧美 第四名
廖廷珊 曙光國小 一年仁班 曾文慧 第五名
二年級組 江逸軒 舊社國小 二年二班 呂淑娟 第一名
李依潔 山崎國小 二年六班 戴蓮吟 第二名
林嘉瑄 三民國小 二年三班 胡美雲 第三名
李至傑 東門國小 二年九班 林芸芳 第四名
陳泓叡 曙光國小 二年智班 包文玲 第五名
三年級組 林靖珊 大庄國小 三年丁班 許倍菁 第一名
林晉頡 三民國小 三年四班 劉筑寧 第二名
翁如萱 龍山國小 三年六班 郭雅惠 第三名
吳承恩 曙光國小 三年智班 葉麗蘭 第四名
龍冠丞 竹東國小 三年一班 黃麗華 第五名
四年級組 楊晴雯 新社國小 四年美班 彭雲婉 第一名
黃仁暐 東門國小 四年十三班 劉菁華 第二名
李亦庭 東門國小 四年十班 林秀如 第三名
詹凱淇 北門國小 四年六班 洪秀蘭 第四名
謝采恩 竹蓮國小 四年孝班 劉佩雯 第五名
五年級組 許珈瑄 三民國小 五年二班 柯玫妝 第一名
羅雅薇 中山國小 五年甲班 黃翠花 第二名
李珞玟 三民國小 五年十班 李幸倪 第三名
張皓淳 大同國小 五年五班 盧宜珍 第四名
廖俊棋 科園國小 五年二班 謝幸娟 第五名
六年級組 何健嘉 東門國小 六年十五班 吳佩芬 第一名
康嘉云 龍山國小 六年四班 陳美蓉 第二名
曾韋霖 東門國小 六年十五班 吳佩芬 第三名
蘇政瑋 光明國小 六年忠班 陳婉真 第四名
黃冠臻 頂埔國小 六年丁班 鄭聖婷 第五名

 

 

  苗栗區
                      97學年度苗栗區國語文競賽各組前五名一覽表
(9805月25日公佈)

組  別 學生姓名 就讀學校 就讀班級 級任老師 得獎名次
一年級組 龔玟心 公館國小 一年四班 黃月珠 第一名
徐士軒 建功國小 一年三班 張韻純 第二名
謝綺榕 文華國小 一年四班 徐珮儀 第三名
吳佩瑾 文華國小 一年四班 徐珮儀 第四名
徐瑋崙 照南國小 一年一班 楊敬枝 第五名
二年級組 陳昀 大湖國小 二年孝班 胡素娟 第一名
羅偉綾 公館國小 二年一班 林淑瑜 第二名
陳湘芸 建國國小 二年五班 古秀曲 第三名
吳易儒 建國國小 二年五班 古秀曲 第四名
周思汝 公館國小 二年六班 吳惠英 第五名
三年級組 黃唯蓁 公館國小 三年二班 湛敏佐 第一名
李佶諺 公館國小 三年音班 姜美惠 第二名
謝佳恬 公館國小 三年一班 徐富美 第三名
張煖煖 公館國小 三年一班 徐富美 第四名
吳紫聿 公館國小 三年二班 湛敏佐 第五名
四年級組 鄭宇廷 客庄國小 四年丙班 魏瑋婷 第一名
張雅博 公館國小 四年音班 邱珮萱 第二名
杜諭豪 後龍國小 四年三班 林懿伶 第三名
梁宇函 文華國小 四年一班 詹欣怡 第四名
黃茵 建國國小 四年三班 張慕蘋 第五名
五年級組 吳克文 建功國小 五年三班 羅暉玲 第一名
郭宜芝 海口國小 五年乙班 蔡慧美 第二名
徐浩原 建功國小 五年七班 朱怡慧 第三名
洪庭儀 烏眉國小 五年甲班 王秋閔 第四名
謝承軒 後龍國小 五年一班 余尚賢 第五名
六年級組 李佩穎 公館國小 六年一班 詹佳林 第一名
柯懿珊

解佳融

藍田國小

建功國小

六年乙班

六年八班

洪朝彬

謝君琳

第二名
彭柏霖 公館國小 六年二班 鍾淑平 第三名
徐榆鈞 公館國小 六年音班 周慧美 第四名
邱韋綸 文華國小 六年四班 呂美慧 第五名

 

 

  台中區
                     97學年度台中區國語文競賽各組前五名一覽表
(9805月25日公佈)

組  別 學生姓名 就讀學校 就讀班級 級任老師 得獎名次
一年級組 巫書帆 建功國小 一年四班 廖珀玲 第一名
林庭安 永舂國小 一年五班 陳玲莉 第二名
周庭儀 鎮平國小 一年二班 呂美奇 第三名
石晟鐸 龍泉國小 一年丙班 張文葉 第四名
陳品廷 華盛頓國小 一年四班 廖家沁 第五名
二年級組 賴柏叡 崇光國小 二年九班 盧碧齡 第一名
洪宇寬 高美國小 二年丙班 王錦慧 第二名
卓躍東 華盛頓國小 二年一班 呂秀娟 第三名
黃聖友 四維國小 二年七班 鄭蕙芳 第四名
白宇辰 日南國小 二年戊班 謝雅琪 第五名
三年級組 黃凱彥 黎明國小 三年四班 李惠雅 第一名
辛旻珈 中正國小 三年七班 許麗娜 第二名
蕭伊珊 西屯國小 三年二班 楊淑惠 第三名
謝育萱 大同國小 三年六班 楊素芳 第四名
高碩彥 仁美國小 三年九班 徐惠鈺 第五名
四年級組 楊芳羽 台中國小 四年四班 黃瓊慧 第一名
盧松豪 竹林國小 四年五班 王麗詔 第二名
謝宜庭 慎齋國小 四年精班 連玉婷 第三名
童筑君 益民國小 四年六班 郭淑真 第四名
范雅婷 三和國小 四年甲班 張凱音 第五名
五年級組 蔡依霖 台中國小 五年一班 陳炎煌 第一名
趙育德 忠孝國小 五年十六班 林義淳 第二名
張庭芸 三和國小 五年乙班 廖翆蓉 第三名
陳瑋翎 瑞穗國小 五年十五班 李冠儀 第四名
賴冠瑋 忠孝國小 五年十六班 林義淳 第五名
六年級組 賴毅祥 忠孝國小 六年十一班 鍾秋月 第一名
黃煒程 瑞穗國小 六年十五班 廖素禎 第二名
林力伃 葳格國小 六年二班 高金蘭 第三名
盧聖清 霧峰國小 六年三班 歐陽珍 第四名
何品謙 教大附小 六年丁班 王志雄 第五名

 

 

  南投區
                     97學年度南投區國語文競賽各組前五名一覽表
(9805月25日公佈)

組  別 學生姓名 就讀學校 就讀班級 級任老師 得獎名次
一年級組 陳昱棻 光榮國小 一年甲班 丁怡君 第一名
周子婷 光榮國小 一年甲班 丁怡君 第二名
林欣穎 草屯國小 一年丙班 金鴻黎 第三名
蕭涵尹 僑光國小 一年甲班 李淑娟 第四名
陳泓宇 南投國小 一年庚班 梁巧宜 第五名
二年級組 洪羚瑋 炎峰國小 二年九班 李孟芬 第一名
張宇雯 碧峰國小 二年三班 林菲敏 第二名
陳淮萱 光華國小 二年一班 許妙菁 第三名
廖庭佑 碧峰國小 二年三班 林菲敏 第四名
洪嘉佑 炎峰國小 二年十班 廖貞觀 第五名
三年級組 鄭韋智 草屯國小 三年丁班 劉欣怡 第一名
沈書妤 碧峰國小 三年三班 姚素鳳 第二名
陳聖樺 康壽國小 三年一班 李滿兒 第三名
簡佩如 炎峰國小 三年九班 黃美仁 第四名
劉文筠 康壽國小 三年五班 李佩芬 第五名
四年級組 王冠詠 草屯國小 四年丁班 曾慧旻 第一名
朱豈鈺 鹿谷國小 四年乙班 張麗香 第二名
陳治豪 埔里國小 四年三班 朱惠如 第三名
林佑權 草屯國小 四年丙班 劉淑慧 第四名
陳家羚 光華國小 四年五班 宋瑤華 第五名
五年級組 黃揆順 炎峰國小 五年九班 王朝隆 第一名
劉家維 南投國小 五年己班 許惠玲 第二名
梁峻誠 康壽國小 五年五班 蕭宜玲 第三名
宋欣宇 康壽國小 五年一班 劉佩玉 第四名
張承恩 成城國小 五年乙班 洪昇伯 第五名
六年級組 洪裕權 光華國小 六年五班 陳怡廷 第一名
廖于茜 草屯國小 六年戊班 白美齡 第二名
張韶芸 康壽國小 六年二班 洪佳秀 第三名
吳孟衿 炎峰國小 六年四班 劉自宏 第四名
邱人文 光華國小 六年五班 陳怡廷 第五名

彰化區
                     97學年度彰化區國語文競賽各組前五名一覽表(9712月04日公佈)

組 別 學生姓名 就讀學校 就讀班級 級任老師 得獎名次
一年級組 吳友誠

徐佩萱

平和國小

員林國小

一年十班

一年六班

林瑞霞

賴美珍

第一名
洪婕倪

黃鈺婷

南郭國小

湖東國小

一年三班

一年五班

劉千慈

陳玉鈴

第二名
徐侑汝

王俞平

民生國小

新水國小

一年十班

一年乙班

蔡文絮

李智敏

第三名
黃子綺

陳怡安

白沙國小

湖東國小

一年丙班

一年五班

蔣小真

陳玉鈴

第四名
谷秉翰

陳品涵

湖東國小

新港國小

一年六班

一年乙班

周淑惠

劉玉嵐

第五名
二年級組 廖致暉 湖東國小 二年七班 張淑芳 第一名
陳義中 明正國小 二年戊班 程永華 第二名
蘇雋翔 明正國小 二年戊班 程永華 第三名
陳妤瑄 湖東國小 二年五班 陳麗玉 第四名
顏羽喧 湖東國小 二年七班 張淑芳 第五名
三年級組 陳柏諺 湖東國小 三年一班 陳弘哲 第一名
陳琬甯 湖東國小 三年八班 楊素禎 第二名
張晉豪 湖東國小 三年四班 郭和靜 第三名
林潘均 忠孝國小 三年五班 邱靜君 第四名
童雅慈 湖東國小 三年八班 楊素禎 第五名
四年級組 楊政偉 中山國小 四年十一班 蔡季妙 第一名
林明佑 中山國小 四年十班 陳玉 第二名
陳予庭 泰和國小 四年丁班 鍾佩伶 第三名
鄭宇宣 民生國小 四年九班 紀文紋 第四名
蕭群翰 員林國小 四年十六班 江明香 第五名
五年級組 陳湘涵 中山國小 五年十班 施志家 第一名
方柏升 中山國小 五年十班 施志家 第二名
賴冠妤 靜修國小 五年七班 吳欣欣 第三名
黃育德 草港國小 五年乙班 黃淑麗 第四名
王建鈞 中山國小 五年十班 施志家 第五名
六年級組 陳思元 大同國小 六年乙班 陳幸宜 第一名
盧怡靜 中山國小 六年九班 黃姿琦 第二名
藍卉君 中山國小 六年一班 詹元智 第三名
劉力嘉 萬來國小 六年五班 廖詩欣 第四名
王裕翔 大興國小 六年乙班 杜美慧 第五名

 

 

  雲嘉區
                     97學年度雲嘉區國語文競賽各組前五名一覽表(9712月11日公佈)

組  別 學生姓名 就讀學校 就讀班級 級任老師 得獎名次
一年級組 郭雨鷺 土庫國小 一年戊班 宋明珠 第一名
湯雅惠 垂楊國小 一年一班 鄭恪萱 第二名
鄭楚虹 興安國小 一年一班 何玉萍 第三名
陳旭蓮 雲林國小 一年四班 高嘉汝 第四名
蔡福義 立仁國小 一年庚班 許金枝 第五名
二年級組 鄭子芸 四湖國小 二年乙班 李葵儀 第一名
楊承諺 鎮東國小 二年三班 何美娟 第二名
李澤泰 四湖國小 二年丙班 吳遊惠 第三名
張宇佑 公誠國小 二年八班 謝佩年 第四名
吳芝嫻 四湖國小 二年乙班 李葵儀 第五名
三年級組 吳巧心 民雄國小 三年三班 蕭茗襄 第一名
謝家洋 和睦國小 三年四班 林晴瀅 第二名
陳巧芸 保長國小 三年乙班 林珍如 第三名
周建佑 鎮南國小 三年六班 毛玲珍 第四名
黃宥豪 博愛國小 三年十一班 許淑珺 第五名
四年級組 楊子瑩 太保國小 四年忠班 吳嘉純 第一名
吳玨儒 和睦國小 四年二班 劉清芬 第二名
葉祐萱 安和國小 四年甲班 黃俊欽 第三名
張瑜庭 重寮國小 四年甲班 陳志誠 第四名
李念芸 林森國小 四年戊班 高瑞敏 第五名
五年級組 吳佩芬 興嘉國小 五年六班 謝珮純 第一名
唐化 嘉北國小 五年十一班 蔣靜郁 第二名
蔡宇涵 崇文國小 五年十一班 陳昱秀 第三名
吳俊諺 和睦國小 五年二班 林致凡 第四名
鄭靖澤 世賢國小 五年二班 陳香儒 第五名
六年級組 葉韋廷 興嘉國小 六年七班 侯怡如 第一名
張芳綺 中山國小 六年丙班 陳婉華 第二名
孫培文 大同國小 六年三班 陳湘琪 第三名
侯喻翔 興嘉國小 六年四班 張瑜雯 第四名
石耀廷 北回國小 六年甲班 林虹似 第五名

 

 

  台南區
                     97學年度台南區國語文競賽各組前五名一覽表(9712月20日公佈)

組  別 學生姓名 就讀學校 就讀班級 級任老師 得獎名次
一年級組 吳欣芸 麻豆國小 一年乙班 蘇琴微 第一名
宋柏辰 永福國小 一年五班 蘇安末 第二名
陳昱全 寶仁國小 一年仁班 錢麗玲 第三名
黃芷羿 東興國小 一年甲班 林秀梅 第四名
余奕陞 新南國小 一年二班 許佩婉 第五名
二年級組 林睿群 新民國小 二年辛班 張麗芬 第一名
李彥道 大港國小 二年九班 王美雀 第二名
李旻融 新民國小 二年辛班 張麗芬 第三名
沈卓毅 新營國小 二年乙班 陳素芬 第四名
何怡萱 新民國小 二年辛班 張麗芬 第五名
三年級組 謝雨樵 新營國小 三年乙班 林宮嫚 第一名
古力今 新營國小 三年忠班 黃纖淑 第二名
黃軍戰 新營國小 三年甲班 李孟洙 第三名
林佳儀 三村國小 三年一班 楊若芸 第四名
林威旭 新民國小 三年丙班 許淑美 第五名
四年級組 柯致淳 永福國小 四年四班 黃淑美 第一名
李翊辰 永福國小 四年一班 林雅珣 第二名
郭蘋瑈 永福國小 四年五班 吳美慧 第三名
沈于真 新營國小 四年忠班 許愛汀 第四名
余悅 東光國小 四年十一班 張維真 第五名
五年級組 黃冠穎 新營國小 五年忠班 趙淑娥 第一名
林冠亨 麻豆國小 五年丙班 武君怡 第二名
嚴詠萱 永福國小 五年六班 林英淑 第三名
青木夏子 成功國小 五年五班 陳怡樺 第四名
石登輝 成功國小 五年五班 陳怡樺 第五名
六年級組 何欣哲 永福國小 六年八班 黃啟榮 第一名
林詩佳 永福國小 六年三班 廖文菁 第二名
陳彥碩 成功國小 六年五班 林姿秀 第三名
李昀諭 永福國小 六年八班 黃啟榮 第四名
劉書妤 崇明國小 六年八班 陳雅如 第五名

 

 

  高雄區
                     97學年度高雄區國語文競賽各組前五名一覽表(9712月20日公佈)

組  別 學生姓名 就讀學校 就讀班級 級任老師 得獎名次
一年級組 顏愛蓉 大華國小 一年孝班 楊秀滿 第一名
仇楷禕 復興國小 一年二班 洪仙女 第二名
吳英世 瑞祥國小 一年五班 林素月 第三名
郭子逸 嘉誠國小 一年忠班 黃梅瑩 第四名
王昱鈞 楠梓國小 一年一班 鐘佳容 第五名
二年級組 鍾昕樺 龍山國小 二年忠班 黃小萍 第一名
潘柔燕 鳳西國小 二年二班 蔡宛珍 第二名
周宏樺 大社國小 二年五班 蕭麗棉 第三名
林仕妍 壽齡國小 二年二班 楊蕙瑛 第四名
張筑 桂林國小 二年五班 俞淑惠 第五名
三年級組 李家輝 彌陀國小 三年孝班 蕭芝樺 第一名
李靜芬 壽齡國小 三年一班 劉美妔 第二名
游璦甄 彌陀國小 三年仁班 吳麗春 第三名
張庭慈 彌陀國小 三年義班 林慧真 第四名
林仕賢 壽齡國小 三年一班 劉美妔 第五名
四年級組 李尚 信義國小 四年七班 賴曉璟 第一名
李汶珊 大社國小 四年一班 陳虹年 第二名
黃永年 四維國小 四年八班 何佳真 第三名
范哲維 加昌國小 四年二班 涂淑秀 第四名
謝季純 苓洲國小 四年二班 張吟伃 第五名
五年級組 劉靜宜 加昌國小 五年一班 張琇瑩 第一名
溫梓蓉 新甲國小 五年十五班 郭勝賢 第二名
張哲豪 莒光國小 五年資優班 王雪芳 第三名
盧昱瑄 大華國小 五年信班 宋慧君 第四名
蔡沛璇 新甲國小 五年十五班 郭勝賢 第五名
六年級組 蘇玟琳 新甲國小 六年十六班 陳素華 第一名
邱凱俐 南成國小 六年十班 葉淑惠 第二名
鍾騏陽 新甲國小 六年十六班 陳素華 第三名
黃姵薰 五福國小 六年六班 許美虹 第四名
陳玟卉 五福國小 六年六班 許美虹 第五名

北基區
                     98學年度北基區國語文競賽各組前五名一覽表

組 別 學生姓名 就讀學校 就讀班級 級任老師 得獎名次
一年級組 吳肇恒 基隆信義 陳巧琴 第一名
劉宜馨 北縣中正 黃貞婉 第二名
卓劭芳 北縣莒光 十七 梁月姝 第三名
陳柏睿 北市實踐 林翠蓮 第四名
劉冠甫 北縣北新 十四 歐陽萌華 第五名
二年級組 鍾乙瑄 北市中正 林美媛 第一名
李晉嘉 北市胡適 辛旻珍 第二名
吳若萍 北縣武林 曹怡君 第三名
鐘宇翔 北市再興 邱雅秦 第四名
吳翌絹 北市華江 高銘紋 第五名
三年級組 吳宗鴻 北市敦化 十六 翁婉如 第一名
闕子平 北縣崇德 鄭蕙蘭 第二名
邱瀚霆 北市實踐 蘇碧燕 第三名
楊香君 北市福星 音樂 呂淑琴 第四名
蔡欣彥 北市奎山 駱家瑩 第五名
四年級組 丘迺盈 北市再興 李秋慧 第一名
張芝凡 北縣及人 林美榮 第二名
舒聖星 北市私立中山 科學 李欣怡 第三名
馬欣寧 北市教育附小 張素苓 第四名
林孟頡 北縣及人 許美慧 第五名
五年級組 林諺廷 北市雙園 陳季鈴 第一名
廖仲雲 北縣安坑 王詩家 第二名
林雨政 北市東門 陳仕侗 第三名
陳姿伶 北市康寧 吳曉婷 第四名
李明庭 北市明德 胡鳳婷 第五名
六年級組 黃嘯風 北市新民 白鴻禎 第一名
楊允禎 基隆聖心 陳秀美 第二名
李琬妍 北市再興 楊欣怡 第三名
溫詠晴 基隆聖心 陳秀美 第四名
劉虹伶 北市博愛 王杏文 第五名

 

 

   桃園區
                     98學年度桃園區國語文競賽各組前五名一覽表

組  別 學生姓名 就讀學校 就讀班級 級任老師 得獎名次
一年級組 蕭紫琳 桃園文欣 林維姿 第一名
游欣儒 桃園龜山 吳淑芬 第二名
翁芯文 桃園南門 張琬琪 第三名
張戎定 桃園大竹 趙婉禎 第四名
賴玉婷 桃園大竹 詹玉瑤 第五名
二年級組 賴楷儒 桃園忠福 潘慧萍 第一名
洪以恆 桃園楊光 王思維 第二名
林庭誼 桃園建德 楊婷媛 第三名
陳慶彬 桃園新街 郭秋慧 第四名
潘維民 桃園青溪 曾鳳吟 第五名
三年級組 林妮蒂 桃園南崁 十一 陳宜襄 第一名
林逸庭 桃園私立福祿貝爾 B 侯冠如 第二名
陳羿蓁 桃園青溪 黃麗華 第三名
買苡琍 桃園大竹 許瑞雪 第四名
王芷軒 桃園文化 謝美玲 第五名
四年級組 游子昱 桃園龜山 戴芸如 第一名
熊品程 桃園青溪 黃雪徽 第二名
熊彥程 桃園青溪 黃雪徽 第三名
張育嘉 桃園同安 十二 林萍 第四名
李易翰 桃園西門 陳淑芳 第五名
五年級組 盧映瑄 桃園文山 簡美玲 第一名
彭筱晴 桃園平興 楊秋玲 第二名
陳芷薇 桃園大同 古麗珠 第三名
劉庭嘉 桃園莊敬 陳敬文 第四名
徐紹鈞 桃園西門 呂宜靜 第五名
六年級組 丘念佳 桃園青溪 楊麗雪 第一名
黃琳桂 桃園桃園 邱秀雅 第二名
楊喬伊 桃園南門 李瑞玲 第三名
古鎮瑞 桃園文化 徐蕙芳 第四名
楊欣穎 桃園青溪 林裕智 第五名

 

 

  新竹區
                     98學年度新竹區國語文競賽各組前五名一覽表

組  別 學生姓名 就讀學校 就讀班級 級任老師 得獎名次
一年級組 徐岱廷 竹市私立曙光 包文玲 第一名
李晴喆 竹縣大同 范銀珠 第二名
吳淳鈺 竹市科園 彭瓊柳 第三名
李方棋 竹縣竹仁 施天霓 第四名
吳芷萱 竹縣康乃薾雙語 邱怡貞 第五名
二年級組 洪愉雯 竹市朝山 吳逸萱 第一名
李珮甄 竹縣大肚 吳慧美 第二名
吳蕙旻 竹市民富 孔杏如 第三名
陳奕臻 竹縣大同 黃慧珍 第四名
林盈婕 竹市竹大附小 英勇里 張憶如 第五名
三年級組 鄧婷 竹市東門 十四 劉菁華 第一名
何玉涵 竹市私立曙光 王惠文 第二名
李承霈 竹縣二重 嚴妙容 第三名
徐嘉隆 竹縣大同 賴麗茹 第四名
陳品樺 竹縣上館 林玉萍 第五名
四年級組 楊子嬋 竹縣光明 鄒美珍 第一名
莫惟淳 竹縣博愛 詹嬑儒 第二名
曾國箕 竹市東門 十三 左懋芬 第三名
葉展豪 竹市東門 十三 左懋芬 第四名
楊豐賓 竹市關東 黎慧雯 第五名
五年級組 黃士豪 竹市私立曙光 廖怡婷 第一名
李亦庭 竹市東門 郭心怡 第二名
楊晴雯 竹縣新社 彭瑞玲 第三名
謝采恩 竹市竹蓮 彭喜駿 第四名
黃筱瑄 竹縣松林 楊立傑 第五名
六年級組 許珈瑄 竹市三民 柯玫妝 第一名
李珞玟 竹市三民 李幸倪 第二名
廖俊棋 竹市科園 謝幸娟 第三名
高睦翔 竹縣二重 曾美玲 第四名
許育蓁 竹市科園 陳怡君 第五名

 

 

  苗栗區
                      98學年度苗栗區國語文競賽各組前五名一覽表

組  別 學生姓名 就讀學校 就讀班級 級任老師 得獎名次
一年級組 劉旭庭 苗栗建國 何逸萍 第一名
鄧宙宇 苗栗文苑 徐正娟 第二名
賴宜敏 苗栗公館 吳惠英 第三名
吳元傑 苗栗竹南 陳蕙蕙 第四名
李雅蕾 苗栗建功 劉文瑞 第五名
二年級組 顏偉哲 苗栗中興 徐玉蓮 第一名
龔玟心 苗栗公館 黃月珠 第二名
湯凱翔 苗栗公館 林宛俐 第三名
楊智傑 苗栗頭份 林予馨 第四名
陳詩佳 苗栗公館 邱玉如 第五名
三年級組 陳昀 苗栗大湖 徐夢玲 第一名
吳易儒 苗栗建國 張永宜 第二名
周思汝 苗栗公館 謝憶芳 第三名
楊羽玟 苗栗大湖 徐夢玲 第四名
羅偉綾 苗栗公館 謝憶芳 第五名
四年級組 解佳穎 苗栗建功 陳米華 第一名
謝馥伊 苗栗公館 杜惠萍 第二名
彭玠鈞 苗栗建功 邱莉雯 第三名
陳以妮 苗栗建功 張淑鈺 第四名
江悅寧 苗栗公館 姜美惠 第五名
五年級組 鄭宇廷 苗栗客庄 紀宏曄 第一名
余瑋倫 苗栗公館 廖淑枝 第二名
梁宇函 苗栗文華 江佩縈 第三名
張雅博 苗栗公館 邱珮萱 第四名
楊力銘 苗栗文華 江佩縈 第五名
六年級組 宋家華 苗栗照南 楊金彩 第一名
吳克文 苗栗建功 羅暉玲 第二名
陳逸芸 苗栗公館 丁淑霞 第三名
謝承軒 苗栗後龍 俞尚賢 第四名
洪庭儀 苗栗烏眉 王秋閔 第五名

        

         南投區
                     98學年度南投區國語文競賽各組前五名一覽表

組  別 學生姓名 就讀學校 就讀班級 級任老師 得獎名次
一年級組 梅立昀 南投炎峰 陳芬芳 第一名
莊芸甄 南投炎峰 趙育倫 第二名
周子揚 南投光榮 杜先拓 第三名
賴玟臻 南投平和 謝玉玲 第四名
劉倢妤 南投竹山 陳維安 第五名
二年級組 蕭佳晉 南投康壽 鄒孟分 第一名
唐雅宣 南投光華 林燕玉 第二名
曾亭穎 南投社寮 李宜瞳 第三名
周子婷 南投光榮 丁怡君 第四名
朱容慶 南投富功 邱暉 第五名
三年級組 廖姿涵 南投南投 廖美鈴 第一名
劉佳維 南投集集 陳義銘 第二名
柯紫茵 南投康壽 唐玉英 第三名
張巧旻 南投永昌 呂志銘 第四名
陳衍佑 南投光華 陳淑貞 第五名
四年級組 陳冠儒 南投平和 喻雅蘭 第一名
洪政佑 南投富功 黃淑玲 第二名
陳貝瑜 南投康壽 廖琪婷 第三名
蔡政珉 南投康壽 李佩芬 第四名
林佳瑩 南投康壽 李滿兒 第五名
五年級組 梅立暘 南投炎峰 吳俞萱 第一名
陳莉昇 南投名崗 林秀璠 第二名
林佑權 南投草屯 廖彩良 第三名
蔡宛慈 南投炎峰 吳俞萱 第四名
陳政俞 南投平和 謝弘志 第五名
六年級組 陳恩伶 南投田豐 陳惠敏 第一名
吳采軒 南投社寮 許淑媚 第二名
梁峻誠 南投康壽 蕭宜玲 第三名
簡瑞甫 南投碧峰 林香如 第四名
陳鈺錞 南投康壽 劉佩玉 第五名

 

  台中區
                     98學年度台中區國語文競賽各組前五名一覽表

組  別 學生姓名 就讀學校 就讀班級 級任老師 得獎名次
一年級組 蔡亦宸 中市中正 蘇瑩瑩 第一名
劉宣伶 中市仁愛 劉淑妃 第二名
王梓驊 中縣僑仁 周砡如 第三名
張旭誠 中縣竹林 十一 陳彩屏 第四名
王孜懿 中縣新平 陳麗如 第五名
二年級組 宋芝廷 中市私立育仁 信A 陳映甄 第一名
柯品維 中市成功 吳月霞 第二名
曾子芸 中縣神岡 林玉英 第三名
巫煥棋 中市中正 陳宥驊 第四名
陳欣慧 中市南屯 陳文惠 第五名
三年級組 莊旻錡 中縣豐原 詹碧霞 第一名
楊淯臻 中市忠孝 林舒婷 第二名
劉永傑 中縣東寶 趙章瀚 第三名
吳祐潔 中市信義 王韶妙 第四名
沈名謋 中縣大元 廖文華 第五名
四年級組 盧湛鈞 中縣霧峰 陳慧萍 第一名
許耘甄 中縣烏日 李秀緞 第二名
許晴茵 中市上石 許玉芳 第三名
黃瀚德 中市中正 陳秋虹 第四名
李珈瑋 中市明道普霖斯頓 李婉純 第五名
五年級組 林哲葦 中市私立育仁 李昌倫 第一名
曾怡甄 中市大同 陳季祝 第二名
楊芳羽 中市台中 林惠珍 第三名
徐婧 中縣潭子 邱雪桂 第四名
鍾佳珣 中縣南陽 十三 范益隆 第五名
六年級組 趙育德 中市忠孝 十六 林義淳 第一名
張庭芸 中縣三和 廖翠蓉 第二名
蔡依霖 中市台中 陳炎煌 第三名
黃俞瑄 中縣大雅 許淑芬 第四名
蕭婉孜 中縣竹林 鄭玉琳 第五名

 

 

  

 

        彰化區
                     98學年度彰化區國語文競賽各組前五名一覽表

組 別 學生姓名 就讀學校 就讀班級 級任老師 得獎名次
一年級組 陳柔樺 彰化忠孝 蔡佩珍 第一名
張詠晴 彰化泰和 白慧芬 第二名
黃珍宜 彰化湖東 李瑛富 第三名
劉婉妤 彰化新水 劉佳苓 第四名
周琬鈞 彰化湖東 張淑芳 第五名
二年級組 顧庭瑜 彰化湖東 林珮如 第一名
汪俞廷 彰化湖東 謝慧君 第二名
許雅宣 彰化明正 李怡玲 第三名
侯昱瑋 彰化文開 楊杏琳 第四名
谷秉翰 彰化湖東 周淑惠 第五名
三年級組 廖致暉 彰化湖東 陳雅雪 第一名
陳妤瑄 彰化湖東 黃麗娜 第二名
洪晨瑋 彰化湖東 許麗琴 第三名
陳冠銘 彰化明正 鄭秀卿 第四名
吳姝昀 彰化平和 許炘炘 第五名
四年級組 詹雅安 彰化湖東 張玉霖 第一名
林鉦淯 彰化和美 朱玉櫻 第二名
葉亞欣 彰化中山 吳雪鳳 第三名
劉怡伶 彰化萬來 劉惠敏 第四名
陳宛育 彰化泰和 王清芳 第五名
五年級組 楊政偉 彰化中山 阮懷萱 第一名
梁羽婕 彰化大興 杜美慧 第二名
張敦翔 彰化大竹 孫和業 第三名
林紀臻 彰化中山 蕭炳森 第四名
陳品諼 彰化中山 羅容秀 第五名
六年級組 賴冠妤 彰化靜修 吳欣欣 第一名
陳湘涵 彰化中山 施志佳 第二名
葉怡君 彰化中山 陳惠英 第三名
陳瑜浚 彰化泰和 蔡淑珠 第四名
蘇智超 彰化靜修 吳欣欣 第五名

 

 

  雲嘉區
                     98學年度雲嘉區國語文競賽各組前五名一覽表

組  別 學生姓名 就讀學校 就讀班級 級任老師 得獎名次
一年級組 林華晉 嘉縣大林 周欣俞 第一名
黃若瑤 嘉大附小 林伶娟 第二名
吳承樺 雲林土庫 吳雪鳳 第三名
張珉慈 雲林公誠 王宇雯 第四名
蔡福偉 雲林立仁 王宇壹 第五名
二年級組 何珮瑄 嘉縣文昌 陳文甄 第一名
范雯景 嘉縣頂六 陳麗珠 第二名
池畇嬑 嘉市垂楊 林筱菁 第三名
湯雅惠 嘉市垂楊 鄭恪萱 第四名
青佩樺 嘉市博愛 顏怡欣 第五名
三年級組 林旻萱 嘉市博愛 十一 陳瓊惠 第一名
劉亭妤 嘉縣民雄 李志宏 第二名
何季恆 嘉縣民雄 王春凱 第三名
李佳紋 嘉縣和興 李安琇 第四名
彭晉璋 嘉縣中埔 翁丞沄 第五名
四年級組 陳冠錞 雲林虎尾 張正鈺 第一名
陳巧芸 雲林保長 林珍如 第二名
葉庭佑 嘉市育人 謝秀雲 第三名
王昱凱 雲林安慶 劉家芳 第四名
廖培妤 雲林公誠 廖素媛 第五名
五年級組 吳珏儒 嘉縣和睦 黃鎂雪 第一名
林家宏 雲林立仁 黃淑玲 第二名
陳妍臻 嘉市僑平 徐作芸 第三名
鄧景丰 嘉縣內埔 劉明智 第四名
王仁瑜 雲林立仁 黃欽章 第五名
六年級組 吳俊諺 嘉縣和睦 林至凡 第一名
黃亭瑄 嘉市崇文 龔淑楨 第二名
吳佩芬 嘉市興嘉 謝珮純 第三名
王柏盛  嘉縣福樂 陳信香 第四名
池家豪 嘉縣和睦 陳玧 第五名

 

         台南區
                     98學年度台南區國語文競賽各組前五名一覽表

組  別 學生姓名 就讀學校 就讀班級 級任老師 得獎名次
一年級組 郭恩琳 南市協進 徐菁彣 第一名
簡妤蓁 南市海佃 鐘妙琴 第二名
楊晴雅 南縣白河 許權緯 第三名
林奕廷 南市新南 黃惠芳 第四名
王偉丞 南縣新進 蘇育葦 第五名
二年級組 辛珮琳 南縣仁德 梁雅貞 第一名
李雯心 南縣新民 黃智慧 第二名
黃冠瑋 南市永福 王慧鶯 第三名
莊俊威 南縣新民 謝秀珠 第四名
黃冠欽 南縣新民 謝秀珠 第五名
三年級組 林于瀞 南市新興 盧妙珠 第一名
莊豐瑞 南縣新營 許愛汀 第二名
張維哲 南市永福 黃翠瑄 第三名
李彥達 南市大港 江月英 第四名
鄭雅云 南市立人 鄭恪芸 第五名
四年級組 黃軍戰 南縣新營 李孟洙 第一名
陳乙寧 南縣麻豆 許幸祝 第二名
陳美如 南縣新營 黃纖淑 第三名
周奕寬 南市成功 黃美美 第四名
王子淇 南縣麻豆 周生郁 第五名
五年級組 沈于真 南縣新營 古美玲 第一名
毛意璇 南縣崑山 胡琪彩 第二名
吳昀芝 南市崇明 陳雅如 第三名
柯致淳 南市永福 楊凱雁 第四名
郭蘋瑈 南市永福 蔡坤達 第五名
六年級組 黃詩怡 南縣崑山 13 沈素香 第一名
黃冠穎 南縣新營 趙淑娥 第二名
嚴詠萱 南市永福 林英淑 第三名
蔡宜蓁 南市永福 蔡金木 第四名
青木夏子 南市成功 陳怡樺 第五名

 

 

  高雄區
                     98學年度高雄區國語文競賽各組前五名一覽表

組  別 學生姓名 就讀學校 就讀班級 級任老師 得獎名次
一年級組 潘邇方 高市陽明 陳美岐 第一名
潘胤慈 高市莒光 劉玲玲 第二名
林怡睿 高市陽明 陳美岐 第三名
鄭柏諭 高市正興 胡瑛真 第四名
林宓臻 高縣橋頭 王寶霜 第五名
二年級組 洪雅慈 高市鼎金 左江蘭 第一名
黃彥綾 高市佛公 楊金娟 第二名
曾子維 高市福山 張嘉慧 第三名
黃昱昇 高市鎮昌 林香蘭 第四名
蔡宜幸 高市博愛 陳宥樺 第五名
三年級組 林曉慧 高縣彌陀 徐月貞 第一名
張筑 高市桂林 郭碧如 第二名
陳玉婷 高縣仕隆 黃秀香 第三名
吳桂芳 高縣彌陀 鄭玉敏 第四名
林君晏 高市右昌 周唯淵 第五名
四年級組 莊智鈞 高市七賢 洪素珍 第一名
楊依涵 高市陽明 十二 吳美惠 第二名
黃文鴻 高市文府 葉美娟 第三名
毋彩珊 高市四維 黃淑芬 第四名
方繹柔 高縣南成 謝秋華 第五名
五年級組 劉盈盈 高縣鳳山 吳宛蓉 第一名
陳怡靜 高縣南成 陳瑞庭 第三名
張哲瑋 高市七賢 梁文貴 第四名
李汶珊 高縣大社 張襄君 第五名
六年級組 尤家筠 高縣新甲 體育(十五) 郭勝賢 第一名
蔡沛璇 高縣新甲 體育(十五) 郭勝賢 第二名
陳昶廷 高縣大社 李淑青 第三名
李宇潔 高縣新甲 體育(十五) 郭勝賢 第四名
倪竺瑩 高縣南成 吳哲君 第五名
北基考區
                     99學年度北基區國語文競賽各組前五名一覽表(100年05月17日公布)
組 別 學生姓名 就讀學校 就讀班級 級任老師 得獎名次
一年級組 韓昀穎 北市武功 楊碧珠 第一名
謝雅淳 新北聖心 王蘭斐 第二名
張均豪 北市南湖 黃雅慧 第三名
李筱貞 北市麗山  二 黃琇菁 第四名
史巧薇 北市武功 劉樹美 第五名
二年級組 林家楷 新北積穗 林惠端 第一名
李襄君 新北後埔 陳依杏 第二名
陳正緯 北市螢橋 洪雅琪 第三名
吳肇恒 基隆信義 陳巧琴 第四名
劉裕賢 新北德音 蘇玉梅 第五名
三年級組 鄭宇涵 基隆建德 鄧詩展 第一名
蕭沛妮 新北淡水 潘承冠 第二名
杜沛蓉 北市士東 丁俊佑 第三名
鍾乙瑄 北市中正 林蕙淇 第四名
陳彥志 北市光仁 周南 第五名
四年級組 彭浚濡 新北永和 林美妙 第一名
蔡婯緹 北市永安 馬菁華 第二名
吳紀嫻 北市中山 張馨文 第三名
吳師安 北市碧湖 吳佳芝 第四名
賴彥臻 新北永福 周慧之 第五名
五年級組 謝岱凌 新北莒光 周理慧 第一名
沈芃 新北聖心 羅怡文 第二名
陳姿瑜 北市康寧 柯麗順 第三名
臧雨儂 國語實驗 莊美珍 第四名
白奇剛 新北復興 李文郎 第五名
六年級組 林諺廷 北市雙園 朱俊吉 第一名
李孟潔 北市再興 嚴湘香 第二名
寇舒婷 基隆聖心 E 曹以欣 第三名
李明庭 北市明德 胡鳳婷 第四名
何孟軒 北市新民 吳旻靜 第五名

 

 

  桃竹考區
                     99學年度桃竹區國語文競賽各組前五名一覽表(100年05月24日公布)

組  別 學生姓名 就讀學校 就讀班級 級任老師 得獎名次
呂彥璇 潘維安 桃園青溪 曾鳳吟 第一名
呂彥璇 桃園光明 毛家靈 第二名
游雯淇 桃園中山 十五 劉秀鑾 第三名
吳承澤 桃園南崁 張桂禎 第四名
劉德磊 竹市曙光 黃育慧 第五名
二年級組 王筑萱 竹市民富 十二 鄭美觀 第一名
林暐婍 桃園永順 朱文萍 第二名
歐陽元紫 竹市曙光 黃繪諭 第三名
朱晏萱 竹縣新湖 陳美玲 第四名
游高竣 桃園青溪 李旭謀 第五名
三年級組 鄺詣涵 竹市曙光 葉麗蘭 第一名
黃敬恒 桃園文化 王慧娟 第二名
鄭妤君 竹市曙光 葉麗蘭 第三名
陳之謙 桃園內壢 孫美娟 第四名
曾麒峰 桃園中原 邱妙香 第五名
四年級組 賴子聿 桃園桃園 鄒韻淇 第一名
王亭雲 竹市曙光 宋筱玲 第二名
陳奕廷 桃園同德 洪淑卿 第三名
呂采欣 桃園青溪 魏金鈴 第四名
張國煒 桃園瑞梅 崔玉華 第五名
五年級組 熊彥程 桃園青溪 楊麗雪 第一名
熊品程 桃園青溪 楊麗雪 第二名
李柏韋 竹市曙光 陳錦純 第三名
楊承翰 桃園青溪 楊麗雪 第四名
鍾雨蓁 桃園光明 簡慧施 第五名
六年級組 蕭嘉瑜 桃園文化 吳貞皚 第一名
李亦庭 竹市東門 郭心怡 第二名
劉庭嘉 桃園莊敬 陳敬文 第三名
陳芷薇 桃園大同 古麗珠 第四名
彭筱晴 桃園平興 楊秋玲 第五名

 

 

  

 

 

  苗投考區
                      99學年度苗投區國語文競賽各組前五名一覽表(100年06月01日公布)

組  別 學生姓名 就讀學校 就讀班級 級任老師 得獎名次
一年級組 劉彥佑 苗栗建功 龍麟如 第一名
陳淂萱 南投光華 石沛涵 第二名
莊媃羽 南投光榮 曾曉薇 第三名
莊鈞雅 南投漳興 林麗娟 第四名
魏欣柔 苗栗公館 林宛俐 第五名
二年級組 江佩瑾 苗栗建國 何逸萍 第一名
黃品勝 苗栗公館 江明珠 第二名
邱凱亭 苗栗公館 江明珠 第三名
黃云 南投光復 王淑芬 第四名
柯孟辰 苗栗建功 李岳芬 第五名
三年級組 徐士軒 苗栗建功 張淑鈺 第一名
廖姵妍 苗栗公館 黃淑評  第二名
湯凱翔 苗栗公館 曹慧英 第三名
李忻昊 苗栗建功 江佩珊 第四名
羅安純 苗栗建功 陳米華 第五名
四年級組 李方瑜 南投弓鞋 林美君 第一名
張嘉芳 苗栗公館 劉純楓 第二名
沈欣誼 南投草屯 曾慧旻 第三名
劉宜婷 苗栗建功 童鳳琴 第四名
徐梓育 苗栗頭屋 陳竹馨 第五名
五年級組 范綱宸 南投光華 莊秀容 第一名
陳姿霓 南投炎峰 徐翠蓮 第二名
邱懷萱 苗栗客庄 林怡芳 第三名
江悅寧 苗栗公館 姜美惠 第四名
陳冠儒 南投平和 張容甄 第五名
六年級組 梅立暘 南投炎峰 吳俞萱 第一名
陳家羚 南投光華 蘇嘉蕙 第二名
余瑋倫 苗栗公館 廖淑枝 第三名
陳登意 苗栗建功 陳惠敏 第四名
程崧禎 南投炎峰 吳俞萱 第五名

 

 

  台中考區
                     99學年度台中區國語文競賽各組前五名一覽表(100年06月09日公布)

組  別 學生姓名 就讀學校 就讀班級 級任老師 得獎名次
一年級組 高宇弦 中教實小 胡淑純 第一名
鍾宜蓁 上安 王姮縑 第二名
張億芃 公明 謝馥陽 第三名
廖妤倢 仁愛 陳明清 第四名
陳冠宏 海墘 林縈瑩 第五名
二年級組 林允智 北區中華 謝佩紋 第一名
劉宣伶 仁愛 劉淑妃 第二名
許恩淇 新平 江菊美 第三名
彭莉茵 九德 李淑如 第四名
戴珮羽 龍津 陳惠鳳 第五名
三年級組 劉薈孺 豐洲 廖雅惠 第一名
王俐雯 海墘 彭淑婉 第二名
曾子芸 神岡 吳慧姿 第三名
張詠鈞 豐田 邱佩玉 第四名
郭昱麟 沙鹿 黃紋萍 第五名
四年級組 吳采蓁 信義 鄭惠娥 第一名
賴辰瑀 僑忠 蔡淑惠 第二名
曾咨璇 僑孝 吳那莉 第三名
胥詠葳 北區中華 盧銘法 第四名
陳淳瀠 九德 李淑如 第五名
五年級組 莊凱丞 台中 陳炎煌 第一名
林孟潔 仁美 郭慧如 第二名
廖雅淇 益民 鍾沅龍 第三名
黃凱彥 黎明 陳靜宜 第四名
童薰儀 樹義 陳玲 第五名
六年級組 曾怡甄 大同 陳季祝 第一名
廖奕淇 西區中正 楊淳瑀 第二名
洪偉誠 后里內埔 李怡慧 第三名
徐婧 潭子 邱雪桂 第四名
盧松豪 竹林 顏鎮男 第五名

 

 

彰化區
                     99學年度彰化區國語文競賽各組前五名一覽表(99年12月21日公布)

組 別 學生姓名 就讀學校 就讀班級 級任老師 得獎名次
一年級組 唐浩恩 彰化平和 張孟玉 第一名
劉力慈 彰化南郭 潘佳伶 第二名
張帆 彰化聯興 陳美琴 第三名
姜庭芳 彰化平和 張孟玉 第四名
顏伯穎 彰化湖東 林珮如 第五名
二年級組 鄭元齊 彰化明正 程永華 第一名
郭瑋瑄 彰化僑信 何淑如 第二名
周琬鈞 彰化湖東 張淑芳 第三名
蔡博宇 彰化湖東 陳麗玉 第四名
黃欣悅 彰化平和 李雅芳 第五名
三年級組 谷秉翰 彰化湖東 謝慧君 第一名
李柏融 彰化湖東 陳淑芬 第二名
顧庭瑜 彰化湖東 楊素禎 第三名
周兆蕾 彰化忠孝 董夢靈 第四名
汪俞廷 彰化湖東 陳淑芬 第五名
四年級組 廖致暉 彰化湖東 陳雅雪 第一名
楊子逸 彰化平和 林貞伶 第二名
洪挺智 彰化和東 李麗蓉 第三名
楊隆閔 彰化中山 何宜玫 第四名
許育郡 彰化鹿東 許馨方 第五名
五年級組 賴彥臻 彰化靜修 吳欣欣 第一名
吳浩瑜 彰化明正 黃瑞汝 第二名
詹雅安 彰化湖東 李如意 第三名
顧育瑄 彰化湖東 邱士昌 第四名
童雅慈 彰化湖東 蔡資翔 第五名
六年級組 楊政偉 彰化中山 阮懷萱 第一名
林紀臻 彰化中山 蕭炳森 第二名
施翔耀 彰化忠孝 陳世雄 第三名
黃敏瑄 彰化中山 阮懷萱 第四名
陳品諼 彰化中山 羅容秀 第五名

 

 

  雲嘉區
                     99學年度雲嘉區國語文競賽各組前五名一覽表(99年12月28日公布)

組  別 學生姓名 就讀學校 就讀班級 級任老師 得獎名次
一年級組 黃柏諭 嘉縣北美 張貴美 第一名
楊雲 嘉市嘉北 林美伶 第二名
蔡宜蓁 雲林雲林 陳秋香 第三名
郭依庭 雲林斗六 張雅婷 第四名
廖健佑 嘉大附小 洪雪華 第五名
二年級組 梁榕軒 嘉市蘭潭 何秀鈺 第一名
鄭念華 雲林保長 陳玉升 第二名
王詠勤 嘉市興安 林紫菁 第三名
蘇品榕 雲林鎮東 何美娟 第四名
柯凱捷 雲林鎮東 劉靜宜 第五名
三年級組 林郁芯 雲林鎮東 張峯槐 第一名
陳凱育 嘉縣安和 何柔靜 第二名
詹育欣 雲林鎮東 賴芊妤 第三名
林嘉慶 嘉縣文昌 林碧珠 第四名
全姝蓉 雲林鎮東 黃政紘 第五名
四年級組 彭晉璋 嘉縣中埔 翁丞沄 第一名
林彥伯 雲林公誠 陳姿如 第二名
邱雋壹 嘉縣中埔 翁丞沄 第三名
葉楹樺 嘉市博愛 十一 陳瓊惠 第四名
黃淳媺 雲林公誠 范瑞玲 第五名
五年級組 賴冠宇 嘉市博愛 謝淑麗 第一名
陳冠錞 雲林虎尾 林丙丁 第二名
陳巧芸 雲林保長 林育煌 第三名
黃瑀鍀 嘉縣大同 王吉仁 第四名
葉庭佑 嘉市育人 陳秀珠 第五名
六年級組 黃郁雯 嘉市大同 陳湘琪 第一名
林佳玲 嘉縣興中  李筱婷 第二名
吳珏儒 嘉縣和睦 黃鎂雪 第三名
陳姸臻 嘉市僑平 徐作芸 第四名
鄧景丰 嘉縣內埔 劉明智 第五名

 

 

  台南區
                     99學年度台南區國語文競賽各組前五名一覽表(99年12月31日公布)

組  別 學生姓名 就讀學校 就讀班級 級任老師 得獎名次
一年級組 楊心愉 台南大新 黃慧琍 第一名
翁貫維 台南新營 吳雅惠 第二名
謝翔穎 台南新營 劉嬙 第三名
黃品承 台南新民 楊春姱 第四名
陳睿澤 台南新民 楊春姱 第五名
二年級組 黃佳怡 台南海佃 黃靖雅 第一名
林孜恩 台南新民 張麗芬 第二名
李佩璘 台南新民 張麗芬 第三名
蔡鎧蔚 台南新民 陳必瑩 第四名
沈庭妤 台南新民 李曉青 第五名
三年級組 蘇姵慈 台南志開 陳昱伶 第一名
張筠芷 台南子龍  金平如 第二名
林怡伶 台南子龍  金平如 第三名
王于婕 台南鹽水 陳心怡 第四名
辛珮琳 台南仁德 陳淑娟 第五名
四年級組 張德怡 南大附小 陳兆敏 第一名
高子維 南大附小 呂靜宜 第二名
楊淳涵 台南麻豆 林秀萍 第三名
陳彥如 台南歸仁 吳佩娟 第四名
林慧婷 台南勝利 陳真鳳 第五名
五年級組 黃軍戰 台南新營 王梅香 第一名
劉彥麟 台南麻豆 孫世政 第二名
毛文玲 台南大橋 周美雲 第三名
王子淇 台南麻豆 廖恆慧 第四名
尤孟琪 台南永福 吳彩鳯 第五名
六年級組 沈于真 台南新營 古美玲 第一名
郭蘋瑈 台南永福 蔡坤達 第二名
周鈺涵 台南新營 古美玲 第三名
楊雁茹 台南億載 十二 蔡惠華 第四名
龔律銘 台南新營 陳淑娥 第五名

 

 

  高屏區
                     99學年度高屏區國語文競賽各組前五名一覽表
(100年01月07日公布)

組  別 學生姓名 就讀學校 就讀班級 級任老師 得獎名次
一年級組 楊子儀 高市福山 張嘉慧 第一名
鄭家靜 高市博愛 方曉苓 第二名
張嘉栩 高市加昌 宜翠映 第三名
林桀生 高市四維 十三 孔秀麗 第四名
陳政郁 屏東東隆 張甄真 第五名
二年級組 余柏叡 高縣岡山 林美雲 第一名
江秉蓉 高市民權 柯慈音 第二名
侯竣耀 高市瑞祥 曾琇媺 第三名
郭宗翰 高市民權 林蕙蘭 第四名
朱曉柔 高市新光 蘇圓圓 第五名
三年級組 吳艾玲 高縣壽齡 劉麗玉 第一名
劉敏敏 高縣鳳山 許桂玲 第二名
莊瑋碩 高縣彌陀 黃婉玲 第三名
黃凱筠 高市陽明 王文清 第四名
蘇語宣 高縣彌陀 林慧貞 第五名
四年級組 吳承霈 高市十全 曾才銘 第一名
蔡沐芸 高市博愛 王怡如 第二名
林士賢 屏東忠孝 紀淑麗 第三名
黃歆愉 高縣林園 黃怡清 第四名
林岱融 高縣鳳西 何美娟 第五名
五年級組 莊智鈞 高市七賢 許秀莉 第一名
郭宇晴 高縣鳳西 十一 蘇文瑛 第二名
黃郁婷 高縣福誠 林宜嫻 第三名
蔡佳恩 高市鎮昌 何振元 第四名
楊依涵 高市陽明 周惠玲 第五名
六年級組 黃健銘 高市瑞豐 許君慧 第一名
石凊菲 高市前金 十一 吳佩純 第二名
劉盈盈 高縣鳳山 吳宛蓉 第三名
陳怡靜 高縣南成 陳瑞庭 第四名
蕭淑丹 高縣南成 葉淑惠 第五名

 

 北基考區                    

                      100學年度北基區國語文競賽各組前五名一覽表(101.05.14)

組 別 學生姓名 就讀學校 就讀班級 級任老師 得獎名次
一年級組 林靖璇 新北興南 蔡佳容 第一名
蔡竺君 北市武功 王淑玲 第二名
林品妍 新北文聖 黃萱如 第三名
蔡竣宇 新北重慶 陳曉薇 第四名
陳怡蓁 新北厚德 洪淑惠 第五名
二年級組 林彥慈 北市再興 方慧娟 第一名
栢念慈 北市東園 邱麗敏 第二名
凌瑋彤 北市再興 邱雅秦 第三名
陳熠芮 新北積穗 張曉萍 第四名
呂宜珊 北市延平 魏宇凡 第五名
三年級組 江芷綺 新北永和 蔡靖津 第一名
王薰婕 北市光仁 蔡蕙霙 第二名
王禕 新北廣福 黃蘋蓁 第三名
鄭御辰 新北文德 楊淑真 第四名
林家楷 新北積穗 陳沛青 第五名
四年級組 潘思翰 基隆建德 李麗蘭 第一名
巫嘉軒 新北民安 張端茹 第二名
許尹綸 新北集美 洪伊妏 第三名
高士庭 北市新民 郭恬伶 第四名
顏志軒 北市明湖 李錦綿 第五名
五年級組 黃鈺婷 新北文德 十四 古芳珠 第一名
黃致翰 新北文德 蔡惠玉 第二名
陳鈺文 新北廣福 洪淑璋 第三名
彭浚濡 新北永和 十四 楊芳宜 第四名
呂以恩 北市民生 葉惠玲 第五名
六年級組 謝岱凌 新北莒光 周理慧 第一名
陳姿瑜 北市康寧 柯麗順 第二名
吳雨璇 新北永平 陳育君 第三名
常睿安 北市東門 林益瑩 第四名
張皓程 新北丹鳳 莊富美 第五名

 

 

  桃竹考區
                     100學年度桃竹區國語文競賽各組前五名一覽表(101.05.21)

組  別 學生姓名 就讀學校 就讀班級 級任老師 得獎名次
呂彥璇 許珍瑋 桃園大竹 姜莉娟 第一名
楊敦捷 桃園桃園 劉媛華 第二名
林泳辰 竹市民富 年雅蘭 第三名
吳倩貽 桃園瑞豐 劉月珍 第四名
洪苡云 竹市西門 翁易群 第五名
二年級組 羅振中 竹市曙光 王珍珍 第一名
潘維安 桃園青溪 曾鳳吟 第二名
陳姿妤 桃園大忠 蕭淑美 第三名
陳鈺婷 竹市北門 邱雯華 第四名
李彥儒 竹市曙光 黃育慧 第五名
三年級組 蔡青芷 竹縣大同 羅凌君 第一名
李柏鴻 竹市曙光 宋筱玲 第二名
莊詠嫻 竹市曙光 蔡素芬 第三名
周彥緯 桃園青溪 周昭伶 第四名
周彥葶 桃園青溪 劉芳汝 第五名
四年級組 廖彥銘 桃園永順 邱慧媚 第一名
李維 竹市高峰 陳佳妏 第二名
陳虹樺 桃園青溪 祁台蘭 第三名
潘維民 桃園青溪 黃雪徽 第四名
林庭誼 桃園南門 吳詩琦 第五名
五年級組 謝凱淇 桃園青溪 邱資文 第一名
黃玟綾 竹縣大同 姚桂燕 第二名
賴子聿 桃園桃園 吳承東 第三名
陳奕廷 桃園同德 林春錦 第四名
官旻潔 桃園青溪 李麗靖 第五名
六年級組 卓彥廷 桃園青溪 楊麗雪 第一名
熊彥程 桃園青溪 楊麗雪 第二名
余恩平 桃園青溪 侯宜慧 第三名
林曼穎 桃園青溪 梁淑萍 第四名
楊承翰 桃園青溪 楊麗雪 第五名

 

 

  

 

 

  苗投考區
                     100學年度苗投區國語文競賽各組前五名一覽表(101.05.28)

組  別 學生姓名 就讀學校 就讀班級 級任老師 得獎名次
一年級組 陳穎暄 苗栗建功 謝桂青 第一名
 林珈安 南投水里 黃安治 第二名
李俊萱 苗栗建國 黃志瑩 第三名
陳詩云 苗栗公館 林淑瑜 第四名
劉政鑫 苗栗公館 林明錦 第五名
二年級組 林亭妘 苗栗建國 劉宣容 第一名
陳芯如 南投光復 蔡孟芬 第二名
唐雅音 南投光華 林燕玉 第三名
鍾慧芬 南投社寮 李宜瞳 第四名
劉彥佑 苗栗建功 龍麟如 第五名
三年級組 黃璿恩 南投埔里 許淑鈴 第一名
周子揚 南投光榮 許淑娟 第二名
游安仁 苗栗大同 顏樹榮 第三名
黃品勝 苗栗大同 黃瓊瑢 第四名
蔣喬同 南投南投 廖金雀 第五名
四年級組 陳冠妤 苗栗建國 潘玉芬 第一名
賴胤云 南投漳興 張素幸 第二名
黃冠綸 南投僑建 柯元麗 第三名
周子婷 南投光榮 鍾玉媛 第四名
陳又銘

陳泓宇

南投炎峰

南投南投

黃梅桂

王淑芬

第五名
五年級組 王昱仁 南投埔里 賴靜怡 第一名
劉宜婷 苗栗建功 劉永明 第二名
涂心怡 苗栗公館 彭靖雯 第三名
張嘉芳 苗栗公館 張俐儀 第四名
施彥丞 南投埔里 蔡明宏 第五名
六年級組 范綱宸 南投光華 莊秀容 第一名
邱鈺憓 苗栗蟠桃 邱瓊霈 第二名
陳冠儒 南投平和 張容甄 第三名
劉珉辰 苗栗建功 鍾佳玲 第四名
陳以妮 苗栗建功 官柳延 第五名

 

 

  台中考區
                     100學年度台中區國語文競賽各組前五名一覽表(101.05.28)

組  別 學生姓名 就讀學校 就讀班級 級任老師 得獎名次
一年級組 許慶慧 中市豐原 陳麗玲 第一名
黃密棋 中市內埔 劉品秀 第二名
吳翊瑄 中市大新 十一 陳嬿如 第三名
劉峻瑋 中市仁愛 梁立維 第四名
林均樺 中市太平 黃毓鳳 第五名
二年級組 張御妍 中市九德 王韻文 第一名
吳宥葳 中市九德 余貞瑩 第二名
李婕琳 中市東光 林美雲 第三名
陳群茵 中市海墘 林倖儀 第四名
吳建輝 中市海墘 林倖儀 第五名
三年級組 王維崧 中市海墘 李幸真 第一名
黃渝晴 中市海墘 李幸真 第二名
林允智 中市中華 葉榮芬 第三名
黃佳瑄 中市海墘 鄧憶鵑 第四名
林楷珉 中市大智 劉秀鸞 第五名
四年級組 施德林 中市立新 洪淑芬 第一名
鄭文祺 中市黎明 黃舒屏 第二名
陳駿逸 中市光隆 劉建瑜 第三名
林庭安 中市永春 十一 張佩甄 第四名
古睿棠 中市大勇 蔡月裡 第五名
五年級組 廖珮樺 中市台中 郭志清 第一名
吳琨泓 中市大同 蘇俊雄 第二名
管孟暄 中市竹林 曾宣蓓 第三名
張曜宇 中市忠孝 吳艷鴽 第四名
劉曜霆 中市葳格 趙素貞 第五名
六年級組 吳霈辰 中市葳格 張淑芬 第一名
廖雅淇 中市益民 黃慈毓 第二名
孫語謙 中市葳格 張淑芬 第三名
林品萱 中市豐原 張芳玫 第四名
童薰儀 中市樹義 陳玲 第五名

 

   彰化區
                     100學年度彰化區國語文競賽各組前五名一覽表(100年12月13日公布)

組  別 學生姓名 就讀學校 就讀班級 級任老師 得獎名次
一年級組 趙慶蕙 彰化僑信 揭莉莉 第一名
李京樺 彰化忠孝 黃麗萍 第二名
侯幸妤 彰化民生 陳穗秋 第三名
賴怡慈 彰化田尾 李白玉 第四名
蘇涵琳 彰化忠孝 汪端正 第五名
二年級組 莊采蓉 彰化後寮 黃耀澄 第一名
郭瑋琛 彰化員林 匡金鳳 第二名
黃珮芸 彰化湖東 林雅敏 第三名
張佳慶 彰化後寮 黃耀澄 第四名
陳喬瑄 彰化湖東 周淑惠 第五名
三年級組 王俊皓 彰化田中 才曉琪 第一名
周琬鈞 彰化湖東 林幸君 第二名
賴妍禎 彰化員林 楊舜如 第三名
楊竣翔 彰化中山 余惠娥 第四名
陳律瑄 彰化原斗 黃惠敏 第五名
四年級組 林詩修 彰化太平 張惠琪 第一名
陳品嘉 彰化湖南 陳鈺雯 第二名
施信宏 彰化湖東 楊素禎 第三名
江明璇 彰化合興 杜育任 第四名
邱子軒 彰化湖北 楊惠婷 第五名
五年級組 廖致暉 彰化湖東 白婷尹 第一名
楊隆閔 彰化中山 林孝治 第二名
顏羽暄 彰化湖東 王淑滿 第三名
許博堯 彰化中山 阮懷萱 第四名
施家揚 彰化民生 黃國濠 第五名
六年級組 賴彥臻 彰化靜修 吳欣欣 第一名
詹雅安 彰化湖東 李如意 第二名
施泯嘉 彰化湖東 曾玉采 第三名
劉怡伶 彰化萬來 華銘輝 第四名
林鉦淯 彰化和美 王祝紫 第五名

 

 

  雲嘉區
                     100學年度雲嘉區國語文競賽各組前五名一覽表(100年12月20日公布)

組  別 學生姓名 就讀學校 就讀班級 級任老師 得獎名次
一年級組 黃聖皓 雲林斗六 何秋桂 第一名
羅庚右 嘉義崇文 蔡亞秀 第二名
謝欣妤 嘉義溪口 陳雅惠 第三名
陳文芊 嘉義梅山 陳奕儒 第四名
林鈺庭 雲林林厝 林婉惠 第五名
二年級組 邱薇庭 雲林鎮東 陳素青 第一名
黃柏竣 嘉義溪口 楊美玲 第二名
張恬熏 嘉義布袋 周邵玲 第三名
許珈箖 嘉義垂楊 林筱菁 第四名
鍾雨軒 雲林油車 李蕙如 第五名
三年級組 林妍君 雲林鎮西 余銘惠 第一名
官鈺芳 雲林鎮南 羅妙鈴 第二名
嚴婉瑜 嘉義民雄 吳忠昇 第三名
賴良榛 雲林斗六 范景維 第四名
廖晟淵 雲林義賢 廖郁芳 第五名
四年級組 林芷琳 雲林立仁 程筱雯 第一名
吳旭蓮 雲林雲林 呂翠華 第二名
青佩樺 嘉義博愛 許淑珺 第三名
翁湘媚 嘉義南靖 高慧玲 第四名
郭宇誠 雲林虎尾 黃慧雯 第五名
五年級組 黃淳媺 雲林公誠 黃于姍 第一名
郭王雨田 雲林土庫 蔡志昌 第二名
歐毓騏 嘉義博愛 十一 陳瓊惠 第三名
施盈均 嘉義博愛 十一 陳瓊惠 第四名
彭晉璋 嘉義中埔 洪俊賢 第五名
六年級組 李寶弟 嘉義大同 顏玉菁 第一名
葉庭佑 嘉義育人 陳秀珠 第二名
陳巧芸 雲林保長 林育煌 第三名
羅偉哲 嘉義福樂 陳信香 第四名
林家綺 嘉義內埔 伍峻立 第五名

 

 

  台南區
                     100學年度台南區國語文競賽各組前五名一覽表(100年12月27日公布)

組  別 學生姓名 就讀學校 就讀班級 級任老師 得獎名次
一年級組 許雅鈞 台南新進 邱育琳 第一名
林宥廷 台南新進 高桂俐 第二名
楊昕翰 台南大新 張碧娥 第三名
詹昀茜 台南新民 李曉菁 第四名
邱子芸 台南成功 鄒玉玫 第五名
二年級組 侯富喬 台南新營 林美芬  第一名
朱冠仰 台南楠西 楊淑帆 第二名
顏子喻 台南永福 蘇安末 第三名
吳雨翰 台南新營 林美芬  第四名
牟祐緯 台南復興 杜筠音 第五名
三年級組 侯佳妏 台南大港 李雅純 第一名
程珮蓁 台南寶仁 邱齡瑩 第二名
辛宜蓁 台南仁德 林美芬 第三名
趙怡瑄 台南仁德 尤儷靜 第四名
林禹嫙 台南新營 蔡玗瑾  第五名
四年級組 楊靖賢 台南億載 黃于瑑 第一名
黃宏碩 台南新化 林金美 第二名
王稟姍 台南文和 林秀玲 第三名
孫筱甥 台南慈濟 感恩 鍾雅慧 第四名
王瑤瑄 台南億載 鄭宇樑 第五名
五年級組 鄭心禕 台南柳營 柯敏松 第一名
黃意甄 台南新營 古美玲  第二名
高子維 南大附小 楊佳蓉 第三名
林昀萱 台南新營 古美玲 第四名
張德怡 南大附小 林士揚 第五名
六年級組 黃軍戰 台南新營 王梅香 第一名
陳由晏 台南大港 黃靖媛 第二名
毛文玲 台南大橋 周美雲 第三名
陳美如 台南新營 趙淑娥  第四名
王子淇 台南麻豆 廖恆慧 第五名

 

 

  高屏區
                     100學年度高屏區國語文競賽各組前五名一覽表
(101年01月11日公布)

組  別 學生姓名 就讀學校 就讀班級 級任老師 得獎名次
一年級組 王紹倫 高雄新甲 林秀美 第一名
郭倢妤 高雄民族 陳辛琴 第二名
王珮昀 高雄瑞興 王儷娟 第三名
孫愷陽 高雄中洲 邱雅婷 第四名
蘇偌晴 高雄新甲 林純瑛 第五名
二年級組 邵彥哲 高雄中山 江美雪 第一名
麥雅淑 高雄大汕 林詠娟 第二名
林思妤 高雄橋頭 張雅美 第三名
何俞嫻 旗山鼓山 張汝芳 第四名
吳濬丞 屏東東隆 鍾良美 第五名
三年級組 鄭詠齡 高雄楠梓 游嵐妮 第一名
李若瑜 高雄後庄 吳鳳芬 第二名
廖佩萱 高雄七賢 尤繪綺 第三名
朱曉柔 高雄新光 沈德瑜 第四名
洪士荃 高雄塩埕 柯佩芬 第五名
四年級組 陳晏霆 高雄博愛 張瓊美 第一名
葉家妤 高雄大華 蔡雅雯 第二名
李啟綸 高雄新莊 李怡德 第三名
莊喬雯 高雄旗津 徐惠品 第四名
蕭婷云 高雄忠孝 傅玉枝 第五名
五年級組 柯芳漪 高雄七賢 黃聿芝 第一名
施逸隆 高雄前金 賴立芬 第二名
朱珮君 高雄東光 陳瓏尹 第三名
林士賢 屏東忠孝 蔡定男 第四名
蔡沐芸 高雄博愛 王翌蘋 第五名
六年級組 洪宇煜 高雄苓洲 陳怡彣 第一名
黃郁婷 高雄福誠 林宜嫻 第二名
陳暄方 高雄瑞祥 十三 周紫芸 第三名
陳毅晉 高雄鎮昌 何振元 第四名
林俐彣 高雄鎮昌 何振元 第五名

 

北基考區                    

                      101學年度北基區國語文競賽各組前五名一覽表(102.05.13)

組 別 學生姓名 就讀學校 就讀班級 級任老師 得獎名次
一年級組 蔡晨瀚 台北實踐 朱玉琴 第一名
吳承憲 新北中信 王靜君 第二名
李昍 台北靜心 李曉菁 第三名
江菲瑄 台北逸仙 王雅芬 第四名
蔡旻妍

陳尚寧

私立再興

新北自強

徐鳳美

盧珮涵

第五名
二年級組 陳昱璇 新北麗園 劉侶嬌 第一名
鄭奕廷 新北三芝 陳端姿 第二名
戴章豐 台北延平 陳淑貞 第三名
周于蕎 新北康橋 徐曉亭 第四名
黃子芯

鄭人傑

新北廣福

新北重陽

十一

吳秀珠

盧怡秀

第五名
三年級組 林彥慈 私立再興 黃馨儀 第一名
林妍潔 新北秀山 翁敏慧 第二名
張捷涵 市教大附小 林美玲 第三名
陳繹夫 新北莒光 戴麗雪 第四名
陳以新 私立中山 民主 劉美怡 第五名
四年級組 柯薾傑 新北大豐 翁淑媛 第一名
馮詠欣 新北自強 王碧慧 第二名
徐禧恩 私立再興 吳鳳慧 第三名
黃文宏

王劭夫

基隆暖西

新北康橋

倪玉英

林秀玲

第四名
劉冠甫 新北北新 十一 徐麗芬 第五名
五年級組 賴禹蓉 台北東門 林千惠 第一名
潘思翰 基隆建德 張汶后 第二名
鍾乙瑄 台北中正 林佩錡 第三名
藍文晞 台北景興 黃啟昌 第四名
洪維恆 新北錦和 范曉倩 第五名
六年級組 戴士軒 私立新民 蔡羽咨 第一名
蔡婯緹 台北永安 廖淳如 第二名
楊喬安 台北東門 陳仕侗 第三名
吳泓緯 台北康寧 楊明華 第四名
王硯葶 新北康橋 賴怡君 第五名

 

 

  桃竹考區
                     101學年度桃竹區國語文競賽各組前五名一覽表(102.05.20)

組  別 學生姓名 就讀學校 就讀班級 級任老師 得獎名次
呂彥璇 黃志昕 新竹山崎 黃玉珍 第一名
羅庭緯 竹大附小 楊梓萱 第二名
陳興彥 桃園南崁 陳淑娟 第三名
簡芷薰 桃園西門 林容秀 第四名
劉恩華 桃園青溪 林靖智 第五名
二年級組 范潔恩 新竹中山 許慧雅 第一名
林瑜宣 新竹曙光 包文玲 第二名
吳倩貽 桃園瑞豐 劉月珍 第三名
翁睿章 新竹載熙 王文伶 第四名
許逸婷 桃園新路 汪美珉 第五名
三年級組 潘維宏 桃園青溪 黃淑蘭 第一名
黃筱恩 新竹十興 劉薰渝 第二名
李彥儒 新竹曙光 陳錦純 第三名
游雯淇 桃園中山 鄭淑瓊 第四名
江宇凡 新興附小 陳郁儂 第五名
四年級組 游欣儒 桃園龜山 王俐誼 第一名
鄭詠萱 新竹科園 陳又菁 第二名
許歆 桃園東門 林秀珊 第三名
李芢澔 桃園西門 徐欣綺 第四名
張怡萱 桃園青溪 廖素珠 第五名
五年級組 潘維民 桃園青溪 張惠珍 第一名
彭凱揚 新竹東門 廖施景 第二名
劉德晧 新竹曙光 陳筱萍 第三名
王晨璇 桃園青溪 林裕智 第四名
廖彥銘 桃園北門 黃瓊徵 第五名
六年級組 謝凱淇 桃園青溪 邱資文 第一名
官旻潔 桃園青溪 李麗靖 第二名
簡伃彤 桃園中山 黃信成 第三名
賴子聿 桃園桃園 吳承東 第四名
陳奕廷 桃園同德 林春錦 第五名

 

 

  

 

 

  苗投考區
                     101學年度苗投區國語文競賽各組前五名一覽表
(102.05.20)

組  別 學生姓名 就讀學校 就讀班級 級任老師 得獎名次
一年級組 陳裕達 苗栗建國 陳韻因 第一名
劉謙聿 苗栗公館 黃文珠 第二名
莊猗棠 南投光華 林純代 第三名
謝芸安 南投光華 鄭如珊 第四名
陳星羽 苗栗公館 林宛俐 第五名
二年級組 楊竣丞 苗栗建國 張慕蘋 第一名
陳政翔 苗栗公館 詹佳林 第二名
林珈安 南投水里 黃安治 第三名
李俊萱 苗栗建國 鄭慧玲 第四名
劉祐昇 苗栗公館 詹佳林 第五名
三年級組 歐佳俞 苗栗建功 張淑鈺 第一名
賴姿穎 南投社寮 李宜瞳 第二名
黃秀如 南投社寮 李宜瞳 第三名
魏欣柔 苗栗公館 姜美惠 第四名
鍾慧芬 南投社寮 李宜瞳 第五名
四年級組 林宜萱 南投炎峰 吳俞萱 第一名
黃士朋 南投炎峰 吳俞萱 第二名
邱英慈 苗栗建功 何清蓉 第三名
蕭裕澍 南投平和 鄭詹子 第四名
鄭竹茵

房宛萱

苗栗苑裡

南投埔里

張迎楹

阮素碧

第五名
五年級組 陳昱棻 南投光榮 李炯忠 第一名
翁若軒 苗栗新南 許素貞 第二名
賴玟霓 南投平和 郭興寶 第三名
謝余青 南投虎山 林芳智 第四名
黃心妤 南投光榮 戴秀芬 第五名
六年級組 張嘉芳 苗栗公館 張俐儀 第一名
王昱仁 南投埔里 賴靜宜 第二名
柯允若 南投光復 鄒孟分 第三名
施彥丞 南投埔里 蔡明宏 第四名
賴琮翰 南投光華 張賢科 第五名

 

 

  台中考區
                     101學年度台中區國語文競賽各組前五名一覽表(102.05.27)

組  別 學生姓名 就讀學校 就讀班級 級任老師 得獎名次
一年級組 于弘一 台中樹義 許伊霖 第一名
劉禹辰 台中潭子 張聖慧 第二名
黃翊婷 中教大附小 胡淑純 第三名
邱子騫 台中圳堵 廖珍 第四名
張美儀 台中賴厝 陳季娥 第五名
二年級組 謝博凱 台中潭陽 徐嫦娥 第一名
邱國洲 台中葳格 張嬬芳 第二名
楊千沛 台中九德 翁僥秋 第三名
陳怡蓉 台中海墘 張淑玫 第四名
阮稚云 西屯泰安 黃暖君 第五名
三年級組 李舒媺 台中西屯 劉素娟 第一名
陳秉楠 台中海墘 周佳萩 第二名
吳宥葳 台中九德 周虹慧 第三名
許家瑈 台中僑忠 張淑卿 第四名
林予傑 台中西屯 劉素娟 第五名
四年級組 林映如 台中樹義 黃慧文 第一名
廖昱全 台中葳格 張冠儀 第二名
許恩淇 台中新平 蔡欣宜 第三名
楊雅筑 台中清水 郭紜慈 第四名
王孜懿 台中新平 李東諭 第五名
五年級組 施德林 台中立新 蕭世岳 第一名
李鞣靖 台中竹林 黃俊穎 第二名
姬杭澐 台中三和 蔡宜真 第三名
廖冠霖 台中仁愛 蘇又新 第四名
凌暄 台中建功 廖珀玲 第五名
六年級組 廖珮樺 台中台中 林郁雯 第一名
劉建辰 台中葳格 阮靖文 第二名
賴辰瑀 台中僑忠 詹佳縈 第三名
曲函宸 台中葳格 趙素貞 第四名
簡謙益 台中忠孝 尤怡雯 第五名

    

彰化區
                     101學年度彰化區國語文競賽各組前五名一覽表(101.12.12)

組  別 學生姓名 就讀學校 就讀班級 級任老師 得獎名次
一年級組 陳昀安 中山 陳秀蘭 第一名
楊姍玲 平和 洪美貴 第二名
許秉宏 南郭 陳虹君 第三名
陳宥竹 頂番 張佳莉 第四名
謝宛彤 湖東 林珮如 第五名
二年級組 陳煊妤 育英 黃欣怡 第一名
黃詩嵋 平和 李雅芳 第二名
黃筠庭 育英 黃欣怡 第三名
邱婷莉 和美 陳秋妏 第四名
黃盈盈 原斗 黃英梅 第五名
三年級組 陳喬瑄 湖東 陳淑芬 第一名
李芷萱 湖東 蔡玉芬 第二名
黃珮芸 湖東 蔡玉芬 第三名
廖宥寧 湖東 張明麗 第四名
林亭妤 平和 張瑀蘭 第五名
四年級組 楊竣翔 中山 余惠娥 第一名
歐奕姍 民生 吳文祺 第二名
涂奕辰 明正 廖緯程 第三名
黃珍宜 湖東 顏美欣 第四名
黃道治 新庄 王秋月 第五名
五年級組 施信宏 湖東 蔡資翔 第一名
陳品嘉 湖南 邱瑞堂 第二名
林宥龍 湖東 楊素禎 第三名
黃柏智 泰和 蔡淑珠 第四名
蘇琳婷

顏玉慈

中山

湖南

施志佳

徐郁樺

第五名
六年級組 廖致暉 湖東 白婷尹 第一名
施家揚 民生 黃國濠 第二名
顏羽暄 湖東 王淑滿 第三名
楊隆閔 中山 林孝治 第四名
陳妤瑄 湖東 陳順杰 第五名

 

 

  雲嘉區
                     101學年度雲嘉區國語文競賽各組前五名一覽表(101.12.18)

組  別 學生姓名 就讀學校 就讀班級 級任老師 得獎名次
一年級組 吳昱瑩 嘉義文昌 陳慧娟 第一名
郭恩綺 雲林斗六 楊明憬 第二名
石莉佳 雲林雲林 丁雯慧 第三名
王詠欣

黃佩苓

嘉市宣信

嘉義文昌

方碧瑤

盧慧雅

第四名
許肯銘 嘉市博愛 黃如嬿 第五名
二年級組 吳思慧 雲林四湖 曲靜慧 第一名
黃昱蓁 雲林四湖 曲靜慧 第二名
陳虹瑩 雲林四湖 曲靜慧 第三名
張慈鳳 嘉義後塘 林一茜 第四名
三年級組 林祺祝 雲林林厝 張秀娥 第一名
廖宜葇 雲林安定 鐘嘉芬 第二名
蔡杰妤 雲林林中 陳尉婷 第三名
黃柏翔 雲林鎮東 鄭芬香 第四名
蘇冠菁 雲林中正 朱雪雲 第五名
四年級組 官鈺芳 雲林鎮南 羅妙鈴 第一名
吳季宸 雲林公誠 十一 鄧金珠 第二名
林姸君 雲林鎮西 余銘惠 第三名
陳威諺 雲林鎮西 林琬真 第四名
李孟家

毛欣怡

嘉市崇文

嘉市興安

呂佳真

曾志華

第五名
五年級組 青佩樺 嘉市博愛 梁麗馨 第一名
吳旭蓮 雲林雲林 林足厚 第二名
許寶云 嘉市博愛 蘇毓軒 第三名
林芷琳 雲林立仁 李偑瑾 第四名
黃鈺婷 雲林四湖 林惠君 第五名
六年級組 郭王雨田 雲林土庫 蔡志昌 第一名
葉家褕 嘉義安和 賴秋華 第二名
施盈均 嘉市博愛 十一 陳瓊惠 第三名
羅仁甫 嘉市博愛 黃詩杏 第四名
廖威宇

蔡曜隆

雲林義賢

嘉義竹崎

陳朝俊

呂佳芳

第五名

 

 

  台南區
                     101學年度台南區國語文競賽各組前五名一覽表

組  別 學生姓名 就讀學校 就讀班級 級任老師 得獎名次
一年級組 陳竑勳 新進 黃寶慧 第一名
朱字芸 新營 劉 嬙 第二名
陳咏捷 復興 張麗玉 第三名
林晏妤 崇學 楊素絲 第四名
沈宗辰 新進 李秀玲 第五名
二年級組 張芷瑄 新民 張麗芬 第一名
葉鈞杰 新民 張麗芬 第二名
黃裔芳 關廟 蕭玉詩 第三名
陳寀涵 新營 蔡維芬 第四名
郭書諺 麻豆 楊素雲 第五名
三年級組 黃芷宣 永福 陳麗竹 第一名
葉俊麟 新營 沈香儀 第二名
龔婕瑄 新營 吳鳳珠 第三名
吳維潔 立人 洪淑敏 第四名
蔡意嫺

彭翌誌

協進

新營

于玉梅

李孟洙

第五名
四年級組 康智淵 新化 李姿賢 第一名
趙怡瑄 仁德 尤儷靜 第二名
王琪 南科 胡嘉玲 第三名
吳柏鋐 六甲 黃惠瑜 第四名
邱意茹

吳苡瑄

復興

新營

陳玉霜

蔡玗瑾

第五名
五年級組 馮勻 永福 廖靜芬 第一名
黃宏碩 新化 陳怡誠 第二名
楊靖賢 億載 陳雅文 第三名
林妤真 崑山 卓明男 第四名
汪旻嫻 崑山 阮涼驛 第五名
六年級組 李彥道 大港 翁麗雅 第一名
陳柔諼 大港 翁麗雅 第二名
陳子維 億載 十一 沈宜靜 第三名
孫培哲 大港 翁麗雅 第四名
李彥達 大港 翁麗雅 第五名

 

 

  高屏區
                     101學年度高屏區國語文競賽各組前五名一覽表

組  別 學生姓名 就讀學校 就讀班級 級任老師 得獎名次
一年級組 盧彥丞 高雄四維 雷秋芬 第一名
陳昱卉 屏東鶴聲 許淑華 第二名
陳禹妡 旗山鼓山 郭淑燕 第三名
陳映筑 高雄加昌 洪文惠 第四名
阮悦庭

劉祐榕

屏東潮州

高雄鎮昌

盧麗津

楊玉緣

第五名
二年級組 王姵茵 高雄前峰 顏秀鑾 第一名
吳其諺 高雄大社 蔡美玉 第二名
林冠廷 高雄南成 黃瓊慧 第三名
郭倢妤 高雄民族 葉怡君 第四名
許智涵 高雄大社 蔡美玉 第五名
三年級組 麥雅淑 高雄大汕 吳雅玲 第一名
沈琮諺 高雄前峰 黃于芳 第二名
吳亭禛 高雄四維 林夏慎 第三名
許荺婕 高雄南成 謝秋華 第四名
盧彥彤 高雄四維 蕭雅惠 第五名
四年級組 潘俞安 高雄新甲 十一 施瑩美 第一名
陳禹昕 高雄加昌 孫貴鳳 第二名
盧昭瑜 高雄民權 蔡佩芳 第三名
鄭詠齢 高雄楠梓 游嵐妮 第四名
丁柔薰 屏東公館 王隨憙 第五名
五年級組 劉敏敏 高雄鳳山 林曉均 第一名
應博宇 高雄東光 李依真 第二名
蕭婷云 高雄忠孝 陳育志 第三名
陳晏霆 高雄博愛 余雨晴 第四名
葉家妤

郝軒永

高雄大華

高雄文府

陳怡亨

劉曉倩

第五名
六年級組 施逸隆 高雄前金 賴立芬 第一名
林維佑 高雄鎮昌 劉家華 第二名
柯芳漪 高雄七賢 黃聿芝 第三名
蔡沐芸 高雄博愛 王翌蘋 第四名
蔡建國 高雄鎮昌 劉家華 第五名

  

 

〔回上頁〕